News

2018/08/27

精微機電實驗室 2018 Fall Group Meeting Schedule

時間: 每週三18:00-21:00

地點: K404 (碩一學生負責借鑰匙,地點若有變動另行通知)

報告規則: 每人報告30分鐘左右,報告內容包含研究動機與背景、文獻回顧、研究目的、研究方法、研究結果與討論、結論、未來研究規劃等。與一般進度報告不同,聽眾為實驗室同仁,請用心準備。若無法參與請事先與我請假。

Week   Date  
1 Wed. Sept. 12 承翰、薏方、家瑞
2 Wed. Sept. 19 冠融、柏翰、子誼、敦議
3 Wed. Sept. 26 鈺紓、炤元、秉倫、政維
4 Wed. Oct. 3 俊宇、昱傑、彥齊、旐新
5 Wed. Oct. 10 Holiday
6 Wed. Oct. 17 秉濬、冠維、鉦彥、勝煒
7 Wed. Oct. 24 昭穎、郁諺、生機研討會報告練習
8 Wed. Oct. 31 Rest
9 Wed. Nov. 7 子垣、禹傑、士紘、MNC研討會報告練習
10 Wed. Nov. 14 Rest
11 Wed. Nov. 21 承翰、薏方、家瑞
12 Wed. Nov. 28 冠融、柏翰、子誼、敦議
13 Wed. Dec. 5 鈺紓、炤元、秉倫、政維
14 Wed. Dec. 12 俊宇、昱傑、彥齊、旐新
15 Wed. Dec. 19 秉濬、冠維、鉦彥、勝煒
16 Wed. Dec. 26 子垣、禹傑、士紘
17 Wed. Jan. 2 Holiday
18 Wed. Jan. 9 Final exam week

2018/08/02

恭喜! 本實驗室專題生黃亦德同學參加 科技部106年度大專學生研究計畫『單層與多層石墨烯結構於奈米多孔隙基板之潤濕性研究與濕度感測之應用』榮獲創作獎!

也祝你日本留學一切順利!


2018/06/18

恭喜! 本實驗室專題生陳冠融獲得”科技部107年度大專學生研究計畫”補助!

陳冠融 – 穿戴式仿生微奈米結構摩擦集能發電器之設計與製作

記得要認真做實驗、寫報告,不要辜負國家納稅人民的補助!


2018/06/16

恭喜! 恭喜畢業前最後一發!

大學部學生吳祉毅以『Bone drilling system for quantifying hand feeling during orthopedic surgery』榮獲中興大學生機系畢業專題發表『第一名』

大學部學生歐顓慧以『利用樹莓派製作可攜式心電測量及T波偵測系統』榮獲中興大學生機系畢業專題發表『第二名』


2018/03/02

Spring Group Meeting Schedule

時間: 18:00-20:00 地點: K404 (若有變動另行通知)

Week Date
1 Wed. Feb.28 Holiday
2 Wed. Mar. 7 昭穎、郁諺、冠融、炤元、秉倫
3 Wed. Mar. 14 承翰、家瑞、薏方、祉毅
4 Wed. Mar. 21 敦議、亦德、顓慧、政維
5 Wed. Mar. 28 柏翰、子誼、昕妤、鈺紓、旐新、俞豪
6 Wed. Apr. 4 Learning Autonomy Week
7 Wed. Apr. 11 昭穎、郁諺、冠融、炤元、秉倫
8 Wed. Apr. 18 承翰、家瑞、薏方、祉毅
9 Wed. Apr. 25 Midterm Exam Week
10 Wed. May 2 敦議、亦德、顓慧、政維
11 Wed. May 9 柏翰、子誼、昕妤、鈺紓、旐新、俞豪
12 Wed. May 16 昭穎、郁諺、承翰、家瑞、薏方、祉毅
13 Wed. May 23 Break
14 Wed. May 30 Break
15 Wed. Jun. 6 冠融、炤元、秉倫、敦議
16 Wed. Jun. 13 亦德、顓慧、政維、鈺紓
17 Wed. Jun. 20 柏翰、子誼、昕妤、旐新、俞豪
18 Wed. Jun. 27 Final Exam Week

2017/10/25

恭喜大學部學生吳祉毅以『鑽孔手感量測系統應用於仿骨教具擬真度之量測』榮獲2017生機與農機學術研討會口頭發表最佳論文『特優』

恭喜大學部學生趙偉鈞以『直覺式控制機械手掌製作與生物產業應用』榮獲2017生機與農機學術研討會口頭發表最佳論文『佳作』

恭喜碩士班學生王昭穎以『金屬玻璃薄膜濺鍍製程與基本特性研究』榮獲2017生機與農機學術研討會口頭發表最佳論文『佳作』

恭喜大學部學生歐顓慧以『利用樹莓派製作可攜式心電測量及T波偵測系統』榮獲2017生機與農機學術研討會壁報論文『佳作』

沒得獎的同學也不要氣餒,繼續努力吧!!


2017/10/06

歡迎新的專題生加入,冠融、敦議、柏翰、子誼、鈺紓、炤元、政維!

希望你們可以好好的享受研究、培養自己的研究能力!


2017/10/02

Fall Group Meeting Schedule

時間: 18:30-20:00 地點: K404 (若有變動另行通知)

Week Date
3 Mon. Oct. 2 昭穎、薏方、家瑞、承翰
4 Wed. Oct. 11 全員
5 Wed. Oct. 18 休息一次
6 Wed. Oct. 25 昭穎、郁諺、祉毅
7 Wed. Nov. 1 承翰、家瑞、薏方
8 Wed. Nov. 8 亦德、顓慧、證傑
9 Wed. Nov. 15 期中考周
10 Wed. Nov. 22 偉鈞、尚寬、(天姿、嘉麒)、迦鈞
11 Wed. Nov. 29 冠融、敦議、(柏翰、子誼)、鈺紓
12 Wed. Dec. 6 炤元、政維、昭穎、郁諺
13 Wed. Dec. 13 祉毅、承翰、家瑞、薏方
14 Wed. Dec. 20 亦德、顓慧、證傑、偉鈞
15 Wed. Dec. 27 尚寬、迦鈞、冠融、敦議
16 Wed. Jan. 3 (柏翰、子誼)、鈺紓、炤元、政維
17 Wed. Jan. 10 休息一次
18 Wed. Jan. 17 期末考周

2017/07/28

歡迎新的碩士生加入 – 許家瑞、鄒承翰、黃薏方,加油衝刺吧! 希望你們可以準時畢業!


2017/06/12

恭賀! 本實驗室專題生吳文翔獲得生機系專題比賽第三名!

恭賀! 本實驗室專題生趙偉鈞、陳威廷獲得生機系專題比賽佳作!

恭賀! 本實驗室專題生郭凱鈞、林昱翔獲得生機系專題比賽佳作!

恭賀! 本實驗室專題生林孝勳、許晉章獲得生機系專題比賽佳作!


2017/06/12

2017實驗室送舊與期末聚餐於6月24日晚上6點在美食家舉辦,歡迎所有實驗室成員一同參加!


2017/06/12

恭喜! 本實驗室專題生趙偉鈞、黃亦德獲得”科技部106年度大專學生研究計畫”補助!

趙偉鈞 – 直覺式機電控制機械手掌製作與生物產業應用

黃亦德 – 單層與多層石墨烯結構於奈米多孔隙基板之濕潤性研究與濕度桿測之應用

記得要認真做實驗、寫報告,不要辜負國家納稅人民的補助!


2017/04/25

只要堅信自己,總會有奇蹟的發生!

恭喜大四專題生吳文翔參加11th International Symposium on Chemical-Environmental-Biomedical Technology (isCEBT)以『 Using Graphite Powders for Enhancing Power Generation Efficiency of Plant Microbial Fuel Cell』榮獲『 Best Poster Presentation Award』!


2017/04/24

歡迎新成員加入,許迦鈞! 好好認真的改變自己吧!


2017/04/07

實驗室期中聚餐,下周五中午12點在705實驗室吃披薩! 有空參加的請報名唷,要統計人數!


2017/03/03

歡迎新的專題生加入 – 歐顓慧、劉嘉麒,加油衝刺吧!


2017/02/23

Spring Group Meeting Schedule (更新版 V2)

時間: 18:00-20:00 地點: K404 (若有變動另行通知)

Week   Date  
1 Mon. Feb.20
2 Mon. Feb.27
3 Mon. Mar. 6 王昭穎、陳郁諺
4 Mon. Mar. 13 趙偉鈞、吳文翔
5 Mon. Mar. 20 吳祉毅、黃亦德
6 Mon. Mar. 27 姚瑩鑫、廖證傑
7 Mon. Apr. 3 Holiday
8 Mon. Apr. 10 林尚寬、歐顓慧
9 Mon. Apr. 17 期中考週
10 Mon. Apr. 24 林天姿、劉嘉麒、王昭穎
11 Mon. May 1 陳郁諺、趙偉鈞
12 Mon. May 8 吳文翔、姚瑩鑫、蔡宛庭
13 Mon. May 15 黃亦德、吳祉毅
14 Mon. May 22 歐顓慧
15 Mon. May 29 Holiday
16 Mon. Jun. 5 蔡宛庭、林天姿、劉嘉麒、廖證傑、林尚寬
17 Mon. Jun. 12 王昭穎、陳郁諺、許迦鈞
18 Mon. Jun. 19 期末考週

2017/01/18

實驗室尾牙 2017/01/18 18:00 中友百貨B棟15樓  新事旅饌  吃完才通知…


2016/12/07

歡迎專題生加入 – 林天姿,再忙也不要忘了看論文!


2016/11/25

歡迎專題生加入 – 林尚寬、蔡宛庭、吳祉毅,享受研究、享受專題的辛苦吧!


2016/11/02

實驗室暨家族導生聚餐,在實驗室吃披薩! 中午12點準時集合在K705。


2016/09/29

歡迎專題生加入 – 姚瑩鑫、廖證傑,加油找尋題目與文獻閱讀吧!


2016/08/23

恭喜實驗室專題生吳文翔申請至日本山口大學短期交換,沒帶紀念品就不用回來了!


2016/08/15

實驗室中元普渡團拜,下午1:30系館樓下集合!


2016/08/11

歡迎專題生加入 – 黃亦德


2016/08/10

實驗室網站架設完成


2016/07/01

歡迎碩士生加入 – 王昭穎、陳郁諺


2016/03/01

歡迎專題生加入 – 吳文翔、許晉章、林孝勛、趙偉鈞、陳威廷、江睿哲、郭凱鈞、林昱翔


2016/02/01

精微機電實驗室成立


廣告